1週間分の食材のまとめ買いを超効率化する6つのコツ 【一人暮らしの時間節約術】

1週間分の食材をまとめ買いするときのコツ【一人暮らしの節約術】
この記事で解決できる悩み
  • 平日は仕事で忙しいから買い物に行けない…
  • まとめ買いで何を買えばいいか分からない…
  • 一人暮らしの食費をなるべく抑えたい!

食費を抑えるために1週間分の食材をまとめ買いしようと思っても、何を買うべきか迷う人は多いです。一人暮らしの場合、何も考えずにまとめ買いすると無駄に食費を使うことになりかねません

この記事では、1週間分の食材をまとめ買いするときのコツを解説します。記事を読めば、一人暮らしの食費や時間を上手く節約できます

まとめ買いするときは買い物リストを作って、無駄な出費を防ぎましょう。1週間分の予算を考えて買い物すれば、食費を節約できます。

リス

冷凍宅配弁当を利用すれば、買い物や料理の手間がありません。

\まとめ買いや献立を考える必要なし!/

目次

1週間分の食材のまとめ買いを超効率化する6つのコツ

1週間分の食材のまとめ買いを超効率化する6つのコツ

1週間分の食材をまとめ買いするときのコツは以下の6つです。コツを押さえて上手く食費を節約しましょう。

買い物リストを作る

1週間分の食材のまとめ買いを超効率化する6つのコツ:買い物リストを作る

1週間分の食材をまとめ買いするときは、事前に買い物リストを作りましょう。買い物リストがあれば、無駄な食材を買わずに済みます

スーパーに買い物へ行くと、ついつい無駄な食材を買ってしまう人が多いです。食費を節約するためにも、余分な食材を買うのは避けてください。

アプリを使って買い物リストを作ると簡単です。事前に必要な食材をメモしましょう。

買い物リスト - お買い物メモ帳アプリ

買い物リスト – お買い物メモ帳アプリ

posted withアプリーチ

1週間分の予算を考える

1週間分の食材のまとめ買いを超効率化する6つのコツ:1週間分の予算を考える

食材をまとめ買いするときは、1週間分の予算を考えてください。予算を決めずにまとめ買いすると、余分に食費を使います。

決められた予算内に収めれば、食費を節約できます。1ヶ月の食費を3万円に抑えたい場合は、1週間の食費を6,000〜7,500円に設定しましょう。
» 一人暮らしの食費を3万円に抑える方法

一人暮らしの1週間分の食費

一人暮らしの食費は手取り給料の15%程度に抑えるのが理想です。手取り給料が20万円の場合、1ヶ月の食費は3万円。1週間分の食費は6,000〜7,500円です。

1週間分の食材のまとめ買いを超効率化する6つのコツ:1週間分の献立を考える

食材をまとめ買いする人は、1週間分の献立を考えましょう。献立が決まっていれば、買うべき食材と買わなくていい食材を判別できます

買うべき食材が決まっていれば、買い物の時間も節約可能。スーパーで「何を作ろう」と迷っている場合、無駄に買い物してしまうケースもあり得ます。

リス

献立を決める段階で、ある程度の予算を計算しておくとスムーズです。

献立はアプリを利用しよう

献立を決める場合は、アプリの利用が便利です。料理初心者でも分かりやすく、簡単に献立を決められます。

DELISH KITCHEN - レシピ動画で料理を簡単に

DELISH KITCHEN – レシピ動画で料理を簡単に

posted withアプリーチ

野菜を意識的に摂取する

1週間分の食材のまとめ買いを超効率化する6つのコツ:野菜を意識的に摂取する

1週間分の食材をまとめ買いするときは、野菜を意識的に買ってください。一人暮らしの場合、野菜不足になるケースが多いです。
» 一人暮らしの野菜不足を解消する方法

一人暮らしで特に食べておくべき野菜は以下の通り。

人参
人参
豆苗
豆苗
ごぼう
ごぼう
トマト
トマト
レタス
レタス
小松菜
小松菜
キャベツ
キャベツ
ニンニク
ニンニク
ほうれん草
ほうれん草
モロヘイヤ
モロヘイヤ
ブロッコリー
ブロッコリー

一人暮らしではバランス良く栄養を摂取しましょう。まとめ買いのとき、意識的に上記の食材を買ってください。
» 一人暮らしでもこれだけは食べとけ19選

カット野菜がおすすめ

一人暮らしでサラダを食べたいなら、カット野菜がおすすめです。カット野菜は値段の割に量が多く入っています。
» 一人暮らしでコスパの良いサラダとは?

コスパの良い食材を選ぶ

1週間分の食材のまとめ買いを超効率化する6つのコツ:コスパの良い食材を選ぶ

一人暮らしで1週間分まとめ買いする場合、コスパの良い食材を選びましょう。値段が安く栄養価の高い食材を選べば、健康的な食生活を実現しつつ食費を抑えられます

一人暮らしにおすすめの、安くて栄養のある食事は以下の通りです。

ゆで卵
ゆで卵
納豆ご飯
納豆ご飯
魚の缶詰
魚の缶詰
豆腐料理
豆腐料理
鶏肉料理
鶏肉料理
カット野菜
カット野菜
ヨーグルト
ヨーグルト
オートミール
オートミール
具沢山味噌汁
具沢山味噌汁

アスパラや絹さやのように、量が少ない割に値段が高い食材は避けましょう。値段が高いからといって、栄養価が高いわけではありません。
» 一人暮らし向け!安くて栄養のある食事

果物も食べよう

一人暮らしでは果物も積極的に食べてください。果物にはビタミンやミネラル、食物繊維が豊富に含まれています。バナナは値段が安く、栄養価も高いです。
» 一人暮らしで毎日食べるといい果物

肉・魚をバランス良く摂取する

1週間分の食材のまとめ買いを超効率化する6つのコツ:肉・魚をバランス良く摂取する

1週間分の食材をまとめ買いする場合、肉と魚をバランス良く買いましょう。一人暮らしを始めると、魚料理を食べる機会が減るからです。

魚料理を意識的に取り入れると、以下の栄養素を摂取できます。

  • 鉄分
  • たんぱく質
  • カルシウム
  • EPA・DHA

ただし、魚料理は調理に手間がかかるのがデメリットです。一人暮らしの場合、調理の手間が少ない魚の缶詰がおすすめです。
» 一人暮らしで簡単に魚料理を食べる方法

リス

缶詰でも生の魚と同程度の栄養が含まれています。

お米はネット通販がおすすめ

一人暮らしの場合、お米はネット通販で買いましょう。重いお米を持ち運ぶ手間がなく、値段も安いです。
» 一人暮らしのお米はどこで買うと安い?

一人暮らしは食材をまとめ買いするべき理由

一人暮らしは食材をまとめ買いするべき理由

一人暮らしで自炊する場合は食材をまとめ買いするのがおすすめです。理由は3つあります。

時間がない

一人暮らしは食材をまとめ買いするべき理由:時間がない

一人暮らしには時間がありません。仕事だけでなく、多くの家事があるからです。

仕事が終わってから買い物に行き、自炊するのは大変。自分の時間を確保できないまま、1日が終わります。

休日に1週間分の食材をまとめ買いをすれば、仕事がある日に買い物に行く必要がありません。時間のない一人暮らしにはまとめ買いがおすすめです。
» 一人暮らしで自炊する時間がない場合は?

リス

1週間分の食材をまとめ買いして時間を節約しましょう。

めんどくさい

一人暮らしは食材をまとめ買いするべき理由:めんどくさい

一人暮らしで買い物に行くのはめんどくさいです。仕事で疲れている中、買い物に行く気力はなかなか出せません

買い物に行かなくても、迷惑がかかるのは自分だけ。「行く」か「行かない」か選択肢がある時点で「めんどくさい」という気持ちが芽生えます。

休日に1週間分の食材をまとめ買いしておけば、めんどくさい気持ちを最小限に抑えられます。精神的な負担を減らすためにも、一人暮らしではまとめ買いがおすすめです。

» 一人暮らしでご飯がめんどくさいときの対策

他の家事もある

一人暮らしは食材をまとめ買いするべき理由:他の家事もある

一人暮らしは買い物以外にも多くの家事を抱えています。以下の通り、仕事以外にもやることが多いです。

  • 掃除
  • 洗濯
  • ゴミ出し
  • 食事の準備

1週間分の食材をまとめ買いすることで、買い物の負担を減らせます。1週間に何回も買い物に行くのは大変です。
» 一人暮らしで家事ができないときの対処法

リス

一人暮らしはまとめ買いをして、買い物の回数を減らしましょう。

自炊はおすすめしない

一人暮らしの場合、自炊はおすすめしません。自炊には多くの時間と労力が必要だからです。一人暮らしなら、自炊しなくても食費はあまり変わりません。
» 一人暮らしは自炊しないほうがいい理由

一人暮らしで食材をまとめ買いするときの注意点

一人暮らしで食材をまとめ買いするときの注意点

一人暮らしで1週間分の食材をまとめ買いする場合、以下の4つに注意しましょう。無駄に食費を使ったり、栄養バランスが崩れたりします。

消費期限を見る

一人暮らしで食材をまとめ買いするときの注意点:消費期限を見る

1週間分の食材をまとめ買いするとき、消費期限を確認しましょう。使う前に消費期限が切れる可能性があります。

食材のまとめ買いでは、以下のように消費期限の長い食材を買うのがコツです。

  • 野菜類
  • こんにゃく
  • 乾物(ひじき・切り干し大根)

基本的に肉類・魚類は消費期限が短いです。消費期限が切れそうなら、冷凍して鮮度を保ちましょう

使い切れる量を買う

一人暮らしで食材をまとめ買いするときの注意点:消費期限を見る

一人暮らしで1週間分の食材をまとめ買いする場合、使い切れる量を買いましょう。食材を使いきれないと、食費を節約できません。

食費節約のために自炊していても、食材を余らせると逆に高くつきます。無駄に多くの食材を使うのもおすすめできません。
» 一人暮らしの自炊が高くつく理由

リス

献立と買い物リストを使って、無駄なくまとめ買いしましょう。

菓子パンは買わない

一人暮らしで食材をまとめ買いするときの注意点:菓子パンは買わない

1週間分の食材をまとめ買いするとき、菓子パンを買うのはおすすめできません。菓子パンばかり食べると栄養が偏るからです。

菓子パンには以下の栄養素が豊富に含まれています。

  • 糖質
  • 脂質
  • カロリー

菓子パンは食事ではなく「おやつ」です。「おやつ」は無駄な食費に含まれるため、買いすぎてはいけません。
» 毎日菓子パンばかり食べると体に悪い理由

カップ麺は買わない

一人暮らしで食材をまとめ買いするときの注意点:カップ麺は買わない

1週間分の食材をまとめ買いする場合、カップ麺を買うのはおすすめしません。カップ麺でお腹を満たしていると、ビタミンやミネラルが不足します

時間のない一人暮らしにカップ麺は便利な食品です。しかし、毎日食べていると肥満などの原因になります。
» 一人暮らしでどんどん太る理由

カップ麺にはグルタミン酸ナトリウム(MSG)などの食品添加物も含まれています。グルタミン酸ナトリウム(MSG)は、アメリカで避けられている食品添加物です。
» 毎日カップ麺を食べてはいけない理由

リス

簡単でもカップ麺を食べすぎないように注意しましょう。

一人暮らしの食生活は乱れやすい

一人暮らしを始めると、食生活が乱れやすくなります。仕事や家事に忙しく、手軽に食事を済ませてしまうからです。一人暮らしを始めたら、意識的に食生活を整えましょう。
» 一人暮らしのやばい食生活の改善方法

一人暮らしは食材を1週間分まとめ買いしよう

一人暮らしは食材を1週間分まとめ買いしよう

1週間分の食材をまとめ買いするときのコツは以下の6つです。コツを押さえれば、一人暮らしの貴重な時間と食費を節約できます。

一人暮らしの場合、買い物に行ったり献立を考えたりするのはめんどくさいです。自炊すると多くの時間と労力を無駄に使います。

冷凍宅配弁当を利用すれば、買い物や料理の手間がありません。初回限定で割引価格になる場合も多いので、まずは冷凍宅配弁当を試してみてください。

リス

買い物の手間を減らしたい人は、冷凍宅配弁当を利用しましょう。

\まとめ買いや献立を考える必要なし!/

  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次